Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 июня 2018 года После вмешательства прокуратуры округа прекращены трудовые отношения с главным врачом Ноябрьского психоневрологического диспансера, в подчинении которого работали 4 его родственника

Прокуратурой округа в 2016-2017 годах при проверках деятельности организаций, созданных для выполнения поставленных перед органами государственной власти и местного самоуправления задач, в том числе в сфере здравоохранения, выявлялись многочисленные факты работы в них близких родственников в прямом подчинении друг у друга.

Из этого числа, только 1/3 (4 из 13) лиц, работавших в подчинении своих родственников, выполняли функцию, относящуюся к основному виду деятельности учреждений здравоохранения (врач, медицинская сестра и т.п.). Остальные замещали должности руководителей разного уровня либо осуществляли финансово-хозяйственные полномочия.

В подчинении главного врача ГБУЗ ЯНАО «Лабытнангская городская больница» длительное время в должности главного бухгалтера работала его супруга.

В ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» специалист по кадрам работал в непосредственном подчинении своей супруги; специалистом по охране труда этого же учреждения руководил ее муж, который замещал должность заместитель главного врача по хозяйственным вопросам.

По представлению прокурора Шурышкарского района от 21.09.2017 были прекращены трудовые отношения с главным врачом Мужевской районной больницы, в подчинении которого в должности заместителя главного врача работала его супруга.

В Ноябрьском психоневрологическом диспансере под руководством главного врача работали его жена (заведующая отделением), сноха (медицинский регистратор диспансерного отделения), внучка (социальный работник), а также племянница (медицинская сестра).

В подчинении главного врача Ноябрьской городской больницы в должности врача-терапевта работала его жена; главного врача Губкинской городской больницы – врачом анестезиологом ее муж; главного врача Надымской станции скорой медицинской помощи – старшим фельдшером его жена; главного врача Центра медицинской профилактики (г.Надым) – редактором отдела межведомственных и внешних связей его жена; директора ОГКУ «Дирекция по финансированию и МТО учреждений в сфере здравоохранения» (г.Салехард) – сторожем ее муж.

Нахождение в подчинении руководителей учреждений здравоохранения их близких родственников создавало условия для коррупционных проявлений, в том числе влекущих уголовную ответственность.

Главным врачом Ноябрьского психоневрологического диспансера своей жене выставлялись максимально возможные оценки эффективности ее работы, превышающие оценки других заведующих отделениями, а также заместителей главного врача.

Вступившим в законную силу приговором Пуровского районного суда от 23.05.2016 был осужден заведующий Самбургской участковой больницей, который путем фиктивного трудоустройства своей жены на должность санитарки похитил 1 500 000 рублей.

Подпунктом «г» пункта 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель наделен правом расторгнуть трудовой договор с работником в случае совершения им хищения по месту работы.

Несмотря на направленную прокуратурой округа в департамент здравоохранения ЯНАО информацию о необходимости увольнения должностного лица, принимая во внимание обстоятельства и сумму совершенного им хищения, трудовые отношения с заведующим прекращены не были, он продолжил руководить больницей.

Учитывая состояние законности на территории региона, положения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, а также Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 № 568, в целях проведения единой государственной политики в области противодействия коррупции прокуратурой округа Правительству ЯНАО было предложено рассмотреть вопрос о распространении некоторых запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, на руководителей организаций, созданных для выполнения поставленных перед органами государственной власти региона задач.

По результатам рассмотрения предложений прокуратуры округа правительством округа 31.08.2017 было принято постановление № 909-П «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими Федеральными законами в целях противодействия коррупции» (далее - Постановление).

Постановлением для руководителей государственных учреждений округа был установлен ряд ограничений, обязанностей и запретов, в том числе, осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства с работником.

Вместе с тем, поступающая от прокуроров городов и районов информация свидетельствовала о том, что требования Постановления руководителями учреждений здравоохранения проигнорированы.

Проведенной в феврале-марте текущего года прокуратурой округа проверкой было установлено, что департаментом здравоохранения ЯНАО организационные мероприятия в целях обеспечения исполнения Постановления не проведены.

В отсутствие контроля со стороны директора департамента информация о реализации положений Постановления к установленному сроку (31.12.2017) от 22 учреждений не поступила. Необходимые изменения в связи с изданием Постановления в трудовые договоры руководителей учреждений здравоохранения не внесены.

Надлежащая оценка известным департаменту фактам осуществления руководителями учреждений здравоохранения трудовой деятельности в условиях близкого родства (свойства) с подчиненными работниками не дана.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры округа об устранении нарушений закона, внесенного Губернатору ЯНАО, директор департамента здравоохранения и главный специалист кадровой службы были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Трудовые отношения с родственниками руководителей Центра медицинской профилактики (редактор отдела межведомственных и внешних связей), дирекции по финансированию и МТО учреждений в сфере здравоохранения (сторож), а также главным врачом Ноябрьского ПНД в ходе прокурорской проверки были прекращены.

Вместе с тем, представление в нарушение Федерального закона «О прокуратуре РФ» было рассмотрено неуполномоченным на то лицом и без участия представителя прокуратуры. Уведомление о дате и месте рассмотрения представления в прокуратуру округа не направлялось.

В результате, меры к устранению нарушений закона и организации исполнения Постановления приняты не были. Дополнительные основания для прекращения трудовых отношений с руководителями учреждений за несоблюдение ими установленных для них запретов, ограничений и обязанностей в трудовые договоры не включены.

Руководители Ноябрьской городской больницы, Губкинской городской больницы и Надымской станции скорой медицинской помощи с целью обойти установленный Постановлением запрет расторгли браки. Надлежащая оценка их действиям, указывающим на фиктивность прекращения брачных отношений, а значит на наличие конфликта интересов, при рассмотрении акта реагирования дана не была.

По предложению прокуратуры округа представление было рассмотрено Губернатором ЯНАО с личным участием прокурора округа. Кроме того, в адрес Губернатора региона была направлена информация о необходимости внесения изменений в Постановление и приведения перечня близких родственников в соответствие с Семейным кодексом РФ.

Факты игнорирования требований Постановления в текущем году органами прокуратуры округа установлены и в других государственных учреждения региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 07:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости