Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 июня 2018 года В приморской столице суд рассмотрит дело о многоэпизодном телефонном мошенничестве - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой г. Владивостока утверждено обвинительное заключение в отношении двух граждан, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, в период с апреля 2016 года по март 2017 года один из фигурантов, находясь в городе Новосибирске, осуществлял звонки на случайные абонентские номера стационарных телефонов граждан, проживающих в Приморском крае.

Дождавшись ответа абонента, сообщал заведомо ложные сведения о том, что родственники потерпевших (сын, зять, внук) якобы совершили преступление, как правило, ДТП, в котором имеется пострадавший.

Затем, изменяя голос и представляясь сотрудником полиции или адвокатом, он подтверждал заведомо ложные сведения о якобы совершенном преступлении, в связи с чем родственник задержан сотрудниками полиции. Под вымышленным предлогом освобождения от уголовной ответственности за совершенное преступление, злоумышленник убеждал лицо, с которым вел разговор, о необходимости передать денежные средства за причиненный ущерб либо пострадавшему, либо сотруднику полиции за освобождение. Сумма компенсации должны была быть передана, лицу, которое прибудет за денежными средствами.

В свою очередь второй фигурант по делу подъезжал по месту жительства потерпевших и получал денежные средства.

Всего в ходе следствия установлено 18 эпизодов мошенничества.

Потерпевшими заявлены гражданские иски на общую сумму свыше 1,6 млн. рублей, ущерб возмещен частично на сумму 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости