Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

08 июня 2018 года Прокуратура г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения прав граждан по переселению из аварийного жилья

Прокуратура г. Нальчика провела проверку в связи с опубликованием в сети Интернет на сайте «NEWS-R» 03.05.2018 ст. под названием ««Опасно для проживания»: жильцы общежития в центре Нальчика обвиняют власти в бездействии».

В ходе проверки установлено, что двухэтажный блочный жилой дом № 46 по ул. Мало-Кабардинской в г. Нальчике, 1938 года постройки, общей площадью 282,4 кв.м., расположен в районе первоочередной реконструкции.

На основании решения Нальчикского городского Совета местного самоуправления от 15.02.2018 дом № 46 по ул. Мало-Кабардинской в г. Нальчике включён в муниципальную целевую программу «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, а также аварийных домов, подлежащих сносу, на 2008-2011 годы».

В соответствии с техническим заключением филиала акционерного общества «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по КБР от 29.12.2016 и заключением межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома ветхим и аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, от 27.01.2017 выявлены основания для признания многоквартирного дома № 46 по ул. Мало-Кабардинской в г. Нальчике аварийным и подлежащим сносу, физический износ несущих и ограждающих конструкций составляет более 71%.

Постановлением главы местной администрации городского округа Нальчика от 28.02.2017 № 312 дом № 46 по ул. Мало-Кабардинской в г. Нальчике признан аварийным и подлежащим сносу.

Между тем, тем жильцы указанного многоквартирного дома по состоянию на 16.05.2018 не переселены, до представления им благоустроенного жилья взамен занимаемой площади временное жильё им не предоставлялось, что влечёт угрозу жизни и здоровью пребывающих на территории указанного дома граждан.

По результатам проверки прокуратура г. Нальчика в адрес исполняющего обязанности главы местной администрации городского округа Нальчика внесла представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости