Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

08 июня 2018 года Удовлетворен иск прокурора Гурьевского района об обязании вернуть незаконно приватизированную муниципальную квартиру

В ходе проведенной проверки исполнения требований жилищного законодательства установлено, что К. проходил военную службу по контракту.

На период прохождения военной службы, К. и членам его семьи (жена и сын) предоставлено жилое помещение. После увольнения в запас семья включена в льготный список очереди на получение жилой площади.

В 2010 году Министерством ЖКХ и строительства Калининградской области ему, как участнику федеральной целевой программы «Жилище» выдан государственный жилищный сертификат о предоставлении за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения на территории Калининградской области на состав семьи из 3-х человек, который реализован им посредством приобретения квартиры в г. Гурьевске.

Однако, муниципальную квартиру, семья не освободила.

Более того, без наличия законных на то оснований в 2015 году муниципальная квартира была приватизирована в пользу сына и зарегистрировано его право собственности.

На основании вышеизложенного, прокуратурой района предъявлено исковое заявление в интересах МО «Гурьевский городской округ» в суд с требованием признать недействительным договор приватизации, членов семьи признать утратившими право пользования спорным жилым помещением, снять с регистрационного учета и вернуть спорное жилое помещение в распоряжение администрации МО «Гурьевский городской округ».

Гурьевским районным судом исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Просмотров: 13

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 16:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости