Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 июня 2018 года Благодаря прокуратуре молодая мать получит пособие по родам

Прокуратура Верх–Исетского района г. Екатеринбурга провела проверку по обращению молодой матери об отказе в выплате пособия по беременности и родам.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительница до ухода в декретный отпуск с марта 2015 года работала главным бухгалтером в ООО ТТК Результат.

Согласно положениям ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Установлено, что перед молодой матерью образовалась задолженность по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за период с апреля по июнь 2017 года.

Предприятием отказано в выплате молодой матери пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по причине отсутствия денежных средств. При этом ей рекомендовали обратиться в отделение фонда социального страхования по месту регистрации.

В ноябре 2017 года филиалом № 17 ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ей также отказано.

При этом в период проверки Филиал № 17 прекратил осуществлять деятельность и его обязанности возложены на Филиал № 13.

В целях защиты прав заявительницы прокуратура направила исковое заявление о признании отказа филиала Фонда социального страхования РФ в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет незаконным и взыскании в пользу работника суммы задолженности по пособию по уходу за ребенком.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. В пользу молодой матери взыскано пособие по уходу за ребенком за период с апреля по июнь 2017 года.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости