Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

08 июня 2018 года Прокурор защитил права недееспособной девушки на получение материальной поддержки от отца

В прокуратуру Ленинского района города Ижевска поступило обращение матери недееспособной девушки, которой 2018 году исполнилось 18 лет, об оказании содействия во взыскании алиментов с отца ребенка на ее содержание.

В ходе проверки установлено, что на основании решения Ленинского районного суда г.Ижевска УР несовершеннолетняя, 2000 года рождения признана недееспособной. Опекуном назначена ее мать, которая воспитывала своего ребенка одна.

В 2018 году после достижения несовершеннолетней 18-летнего возврата выплата алиментов была прекращена. Между тем, в силу наличия заболеваний у девушки, ей требуются денежные средства для покупки назначенных лекарственных препаратов, прохождения жизненно-важных лечебных процедур.

Статьей 38 Конституции РФ установлено, что забота о детях и об их воспитании является обязанностью родителей. Если же родители не хотят выполнять свои обязанности, государство должно потребовать их выполнения. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Решением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ижевска исковые требования прокурора удовлетворены с отца недееспособной взысканы алименты в размере прожиточного минимума, установленного на территории Удмуртской Республики в размере 8453 рубля, с его последующей индексацией, на срок нетрудоспособности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости