Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

08 июня 2018 года Прокуратура Зареченского района г. Тулы направила предостережения руководителям образовательных учреждений

Прокуратура Зареченского района г. Тулы направила предостережения руководителям образовательных учреждений в целях недопущения нарушений требований законодательства о защите прав несовершеннолетних, в части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, в образовательных учреждениях - в лагерях с дневным пребыванием детей.

Согласно п.2 ст. 12 Закона"Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей организация отдыха детей и их оздоровления обязана:

создавать безопасные условия пребывания в ней детей, присмотра и ухода за ними, организации их питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, работников организации отдыха детей и их оздоровления, включая соблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно Устава Центры несут в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, работников учреждения.

По информации Управления Роспотребнадзора по Тульской области, в целях обеспечения безопасного питания в оздоровительных учреждениях области в соответствии с Приказом Управления Роспотребнадзора по Тульской области № 167 от 26.03.2018 начаты внеплановые проверки в отношении поставщиков продуктов питания в оздоровительные учреждения.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства, а именно забраковано 115 партий пищевой продукции общим весом 551,9 кг (из-за отсутствия маркировочных ярлыков, с признаками порчи и пр.).

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, влечет ответственность, предусмотренную ст. 6.7 КоАП РФ.

В образовательных центрах в период с 01.06.2018 по 26.06.2018 действуют лагеря с дневным пребыванием детей

В связи с этим в целях предотвращения наступления негативных последствий, влекущих опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательных учреждении, необходимо принять во внимание данную информацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости