Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 июня 2018 года Прокуратура выявила грубейшие нарушения в деятельности ЕМУП «Золушка» при организации питания в школах

Прокуратура Свердловской области провела проверку исполнения бюджетного законодательства в отношении муниципального унитарного предприятия «Школьно-базовая столовая «Золушка».

Надзорные мероприятия проведены совместно с УФСБ России по Свердловской области, при участии специалистов Министерства финансов Свердловской области и Свердловского УФАС России.

В ходе проверки в деятельности муниципального унитарного предприятия «Школьно-базовая столовая «Золушка» при размещении, заключении и исполнении контрактов на поставку продуктов питания, а также контрактов на оказание услуг по приготовлению пищи, накрытию и уборке столов выявлены многочисленные нарушения законодательства о закупках, о качестве и безопасности пищевых продуктов, а также санитарных норм и правил.

Так, размещенные в единой информационной системе сведения об объемах и стоимости закупаемых унитарным предприятием продуктов питания (сливочного масла, мяса птицы, рыбы, говядины) по факту не соответствуют действительности, а именно: изучение договоров поставки и сопроводительной документации показало, что в ряде случаев изменены объемы и сорта поставляемой продукции, завышена стоимость за единицу товара (от 4 до 290 %).

Приемка продуктов производилась без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, в представленных к проверке платежных поручениях отсутствуют ссылки на договоры поставки, партии товара, что делает невозможным подтверждение исполнения обязательств заказчика по оплате услуг поставщиков.

Изучение договоров, заключенных унитарным предприятием на приготовление пищи, накрытие и уборку столов показало, что в ряде случаев фактически оплаченные услуги оказаны не были, так как приходились на каникулярное время.

Как уже сообщалось ранее, проверки, проведенные в образовательных учреждениях Ленинского района г. Екатеринбурга (средних общеобразовательных школах №№ 17, 175, гимназиях №№ 5, 120, лицеях №№ 109 и 173) с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, показали, что:

- отсутствует контроль за сроками реализации пищевой продукции (обнаружены продукты (компотная смесь и другие продукты) с истекшим сроком годности);

- нарушаются требования к организации здорового питания и формированию примерного меню (обнаружены продукты питания (пельмени, рыба, крупы) без документов, подтверждающих их качество и безопасность, на складе обнаружены яблоки, свекла, лук репчатый с признаками гнили);

- нарушаются правила использования разделочного инвентаря, столовой посуды (тарелки со сколами, разделочные доски с трещинами);

- замеры веса готовых блюд выявили факты несоответствия их весу, указанному в меню-раскладке (например, при взвешивании филе куриного, запеченного с сыром, средняя масса составила 63,5 гр. при заявленном в меню – 80,0 гр., каши гречневой рассыпчатой - средняя масса порции составляет 132 гр. при заявленном в меню весе порции – 180 гр.; ватрушки со сметаной - средняя масса 87,8 гр. при заявленном в меню – 100 гр.);

- нарушаются условия хранения и удаления отходов производства, хранения пищевой продукции;

- нарушаются правила санитарной обработки технологического оборудования, используемого для приготовления пищи, правила мытья посуды, помещений пищеблока, личной гигиены сотрудниками пищеблока, что создаёт потенциальную угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

Учитывая, что в действиях руководства ЕМУП ШБС «Золушка» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3

ст. 285 УК РФ, прокуратура района в следственные органы направила материалы в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района в адрес главы администрации г. Екатеринбурга Александра Якоба внесла представление с требованием устранения нарушений, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении 7 заведующих производством (шеф-поваров) ЕМУП ШБС «Золушка», а также в отношении самого унитарного предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), которые рассмотрены Центральным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 65 тыс. рублей.

В отношении руководителя ЕМУП ШБС «Золушка» прокуратура возбудила административное дело по 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок), которое находится на рассмотрение.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости