Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 июня 2018 года Прокуратурой Медынского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений на территории района

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что у собственников гидротехнических сооружений (далее – ГТС) на территории Медынского района, в нарушении требований Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21 июля 1997 года №117-ФЗ, не имеется разрешений на эксплуатацию ГТС. Отсутствуют декларации безопасности, правила эксплуатации, также не проведено преддекларационное обследование ГТС, не подтверждён факт проведения регулярных обследований,

Кроме того, не обеспечено соблюдение обязательных требований при эксплуатации: воронкообразный паводковый водосброс шахтного типа открыт для доступа посторонних лиц, в том числе детей; механизм подъёма шандор находится в неработоспособном состоянии.

Невыполнение данных мероприятий нарушает интересы РФ по укреплению правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, создает потенциальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей природной среде, возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района в отношении двух собственников ГТС вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ (Нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, установленных законодательством РФ).

Материалы пркуратуры Приокским Управлением Ростехнадзора рассмотрены и удовлетворены, назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, в Дзержинский районный суд направлено исковое заявление об обязании собственников ГТС устранить выявленные нарушения, которые судом удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область