Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 июня 2018 года Прокуратура Прохоровского района выявила нарушения законодательства о здравоохранении

Прокуратурой Прохоровского района проведена проверка по обращению местной жительницы о ненадлежащем медицинском обслуживании, нарушении стандартов оказания медицинской помощи в ОГБУЗ «Прохоровская ЦРБ»

Проверкой установлено, что находившаяся с 04.04.2018 по 13.04.2018 на лечении в инфекционном отделении больницы молодая женщина вынуждена была приобретать за собственный счет лекарственные препараты и медицинские изделия.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Программы при определенных заболеваниях, в том числе и инфекционных.

Таким образом, действия медицинского персонала и медицинской организации, не предоставивших пациенту бесплатно медицинскую помощь, недопустимы.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района главному врачу ОГБУЗ «Прохоровская ЦРБ» внесено представление. Рассмотрение представления взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости