Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 июня 2018 года Правоохранительные органы Тюменской области за 5 месяцев 2018 года возбудили 34 уголовных дела в отношении браконьеров

Правоохранительные органы Тюменской области при координирующей роли прокуратуры принимают комплекс мер для выявления и пресечения противоправных посягательств на объекты животного и водного мира.

Правоохранительными органами региона с начала 2018 года выявлено 34 преступления в сфере незаконной добычи объектов животного и водного мира, из них – 32 по ст. 258 (незаконная охота) и 2 – по ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча водных ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ).

За 5 месяцев текущего года браконьеры незаконно истребили 24 косули,13 лосей, 2 кабана и выловили 4 сибирских осетров, занесенных в Красную книгу. Ущерб от незаконных действий браконьеров составил свыше 3,5 млн рублей.

Прокурорами по итогам расследования в суды направлено 14 уголовных дел, часть их них уже судами рассмотрена.

На стадии предварительного расследования обеспечено возмещение 20% причиненного ущерба на сумму более 680 тыс. рублей.

Так, мировой судья Абатского судебного района вынес приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя деревни Костылева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба).

Напомним, что мужчина 7 марта 2018 года пошел на лыжах в лес и в запрещенные для охоты сроки вблизи деревни Костылева установил петлю для поимки косули. 9 марта он вернулся и увидел, что в петлю угодила самка сибирской косули. Браконьер освежевал тушу и спрятал ее под снегом. Вечером того же дня он вернулся на лыжах, сложил мясо в рюкзак и направился домой. В начале улицы Механизаторов, на которой проживал, он снял лыжи и пешком дошел до дома. 10 марта сотрудники Абатского районного отдела Госохотуправления Тюменской области в ходе рейда обнаружили место разделки животного, шкуру, голову, четыре конечности и топор.

Оставленные на снегу следы лыж привели на улицу Механизаторов, а следы обуви после снятия лыж - к дому браконьера. Мужчина сознался в истреблении самки косули. Размер причиненного им ущерба составил 200 тыс. рублей.

Не дожидаясь решения суда, обвиняемый частично (60 тыс. рублей) возместил причиненный ущерб. С учетом этого суд назначил браконьеру 150 часов бесплатных общественно полезных работ и взыскал оставшуюся сумму причиненного ущерба.

Наиболее сложные и резонансные дела расследуются под надзором аппарата прокуратуры области. Ход расследования данных уголовных дела заслушивается на оперативных совещаниях при первом заместителе прокурора области с участием руководителей подразделений УМВД России по Тюменской области.

Так, под надзором прокуратуры области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении группы лиц, осуществившей незаконный отстрел лося в запрещенные сроки на территории природного заказника регионального значения в Викуловском районе.

В первых числах февраля 2018 года инспекторами Госохотуправления Тюменской области в лесном массиве были обнаружены 2 снегохода с 3 лицами, при этом к одному из снегоходов были прицеплены сани для перевозки грузов. В ходе преследования один из снегоходов скрылся, а снегоход с санями и 2 лицами был задержан инспекторами. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено уже разделанное мясо дикого животного, а также две стреляные гильзы от нарезного охотничьего оружия.

В настоящее время по уголовному делу запланирован и проводится полный комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление истины.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости