Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 июня 2018 года Прокурор Кольского района требует от органов местного самоуправления соблюдать принцип «прозрачности» бюджета

Прокуратурой Кольского района в рамках осуществления надзора за соблюдением бюджетного законодательства в деятельности органов местного самоуправления Кольского района проведена проверка исполнения вышеназванного законодательства в части опубликования сведений об отчетах исполнения местных бюджетов.

Проверкой установлено, что в деятельности администраций муниципальных образований с.п. Териберка, с.п. Тулома, с.п. Ура-Губа, г.п. Верхнетуломский, г.п. Туманный и г.п. Молочный имеются нарушения положений бюджетного законодательства.

Согласно ст. 5 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что Закон о бюджете подлежит официальному опубликованию не позднее пяти дней после его подписания в установленном порядке. Решение о бюджете подлежит официальному опубликованию не позднее 10 дней после его подписания в установленном порядке.

Указанные положения закона направлены на закрепление принципа прозрачности (открытости) бюджета, что означает обязательное опубликование в СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджетах по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, представительных органов муниципальных образований.

Вместе с тем, установлено, что на официальном сайте муниципальных образований с.п. Териберка, с.п. Тулома, с.п. Ура-Губа, г.п. Верхнетуломский, г.п. Туманный и г.п. Молочный информация об исполнении местного бюджета поселения за 1 квартал 2018 года отсутствует.

В связи с вышеизложенным, в адрес указанных глав администраций внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 08:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости