Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

08 июня 2018 года Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска заставляет Администрацию областного центра предоставлять квартиры жильцам аварийных домов

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства выявила и пресекла ряд нарушений.

Так, жилое помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния.

Переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, непригодных для проживания и ремонта и неподлежащих реконструкции, осуществляется путем предоставления им органами местного самоуправления муниципального образования жилых помещений вне очереди.

Прокуратурой установлено, что межведомственной комиссией было принято заключение об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома № 8 по улице Новгородской непригодным для проживания.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что, согласно экспертным документам, данное жилое здание нуждается как минимум в капитальном ремонте.

В результате граждане, в том числе пенсионеры и несовершеннолетние, вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о незаконности заключения межведомственной комиссии и обязании Администрации областного центра решить вопрос о признании указанного многоквартирного дома по улице Новгородской аварийным и подлежащим сносу с предоставлением владельцам помещений надлежащего жилья, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:08 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости