Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

07 июня 2018 года В прокуратуре республики проведен обучающий семинар государственных обвинителей

По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова 31 мая 2018 года уголовно-судебным отделом в прокуратуре республики проведен обучающий семинар для государственных обвинителей по вопросам поддержания обвинения в суде с участием присяжных заседателей.

В нем приняли участие прокуроры районов, их заместители и помощники. Актуальность тематики была обусловлена изменениями в уголовно-процессуальном законодательстве, согласно которым с 01 июня 2018 года в районных судах по ходатайству обвиняемого отдельные категории уголовных дел могут быть рассмотрены с участием присяжных заседателей, в частности дела о преступлениях, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство) и ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Участники семинара обсудили вопросы, связанные с формированием объективной коллегии присяжных заседателей и особенностями судебного разбирательства.

Практические навыки участия в суде присяжных, полученные прокурорами в ходе обучения, в самом скором времени предстоит применять в условиях реального рассмотрения таких дел в районных и равных им судах. Оттачивать профессиональное мастерство, продолжать учиться и совершенствоваться необходимо и после начала работы суда присяжных на уровне районного звена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 19:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости