Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

07 июня 2018 года В деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлены нарушения закона

В соответствии с поручением прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова прокуратурой Надтеречного района проведена проверка по сообщению о совершении в мае 2018 года самоубийства 16-летней жительницей поселка Горагорск. По данному факту проводится доследственная проверка.

Установлено, что несовершеннолетняя с августа 2017 года находилась под попечительством старшего брата, родители умерли в 2016 и 2013 годах. Девочка с начала года в школе не обучалась, иные образовательные организации не посещала.

При этом должностными лицами школы, в обязанности которых входит ведение учета детей, не посещающих либо систематически пропускающих без уважительных причин занятия, информация о нарушении ее прав на образование в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав не направлялась, иные меры для восстановления прав девочки не принимались.

Органом опеки и попечительства также не обеспечена защита прав подростка, надзор за попечителем практически не осуществлялся. С момента назначения попечительства плановая проверка условий жизни несовершеннолетней проведена лишь в ноябре 2017 года, последующая – в марте 2018 года. В ходе проверок факт непосещения сиротой занятий в школе не был выявлен.

Кроме того, установлено, что 30.04.2018 фельдшером участковой больницы по вызову был осуществлен выезд по месту жительства девочки для оказания ей медицинской помощи в связи с порезами вен на запястье левой руки. О данном происшествии в нарушение требований законодательства медицинский работник в районный отдел полиции не сообщила.

По указанным и другим выявленным нарушениям законов прокуратурой Надтеречного района в адрес главного врача районной больницы, главы администрации, начальника управления образования внесены представления об их устранении.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также ход и результаты доследственной проверки взяты на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 19:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости