Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 июня 2018 года По иску прокурора Советского района г.Томска суд признал незаконным увольнение престарелого жителя областного центра за прогул

В прокуратуру Советского района г.Томска обратился 76-летний томич с просьбой проверить законность его увольнения.

Установлено, что в апреле 2013 года заявитель был трудоустроен дворником в ООО «Центр семейной медицины». В ноябре 2017 год он был уволен за прогулы, так как на протяжении четырех дней не находился на своем рабочем месте в период с 9 до 18 часов.

Вместе с тем проверка показала, что согласно условиям заключенного с заявителем трудового договора ему был установлен индивидуальный график работы: в течение одного часа до начала работы клиники (максимум до 8 часов утра). Таким образом, обязанности находиться в течение всего дня на рабочем месте у него не было.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил изменить формулировку увольнения, а также взыскать с работодателя в пользу заявителя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

В ходе рассмотрения искового заявления в Ленинском районном суде г.Томска ответчик по соглашению с заявителем изменил формулировку его увольнения, указав, что основанием для увольнения явилось собственное желание заявителя, а также выплатил бывшему работнику 8 тыс. рублей в качестве компенсации неполученного заработка и морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости