Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

07 июня 2018 года Московская межрегиональная транспортная прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в деятельности дирекций Юго-Восточной железной дороги

Московская межрегиональная транспортная прокуратура провела проверки исполнения трудового законодательства в Юго-Восточной дирекции железнодорожных вокзалов и Юго-Восточной дирекции по ремонту пути.

В ходе проверок выявлены нарушения требований охраны труда при организации работ, эксплуатации зданий и сооружений, а также выразившиеся в непринятии мер по проведению специальной оценки условий труд на рабочих местах, допуске к работе сотрудников, не прошедших обязательное психиатрическое освидетельствование, ненадлежащей организации обучения и инструктажей по охране труда, невыдаче средств индивидуальной защиты и иные.

При этом работодателем также допускались нарушения трудовых прав работников при формировании графиков сменности, вследствие чего еженедельный непрерывный отдых не предоставлялся в полном объеме значительному числу работников, не соблюдались требования трудового законодательства при заключении и расторжении трудовых договоров, предоставлении отпусков, привлечении работников к дисциплинарной ответственности, издании локальных нормативных актов.

По результатам проверки в отношении юридического лица, а также руководителей предприятий прокуратурой возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, в том числе по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

Дела об административных правонарушениях рассмотрены Государственной инспекцией труда и виновным лицам назначены административные наказания в виде штрафов на сумму более 140 тыс. руб.

Кроме того, руководителям дирекций внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные приказы о привлечении работников к дисциплинарной ответственности отменены, локальные нормативные акты работодателя приведены в соответствие с требованиями закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости