Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 июня 2018 года Прокурор г. Оренбурга отстаивает права участников долевого строительства ЖК «Белый остров»

Прокуратурой г. Оренбурга по результатам проведения проверки соблюдения прав участников долевого строительства ЖК «Белый остров» в деятельности его застройщиков выявлены нарушения требований федерального законодательства.

Так, установлено, что информация о строящихся жилых домах с привлечением денежных средств участников долевого строительства на официальном сайте застройщиков размещена не в полном объеме.

Кроме того, в нарушение требований законодательства о долевом строительстве и о защите прав потребителей договоры долевого участия в строительстве, заключенные с гражданами, содержат условия, ущемляющие права потребителей.

В частности, застройщик навязывает каждому участнику долевого строительства условие о возможности уступки прав по договору только после полной оплаты стоимости недвижимости, что ограничивает потребителей в правах по сравнению с положениями законодательства. Также договоры содержали невыгодные для дольщиков условия об установлении фиксированной цены договора вне зависимости от того, соответствует ли площадь возведенного объекта проектной документации.

Преследуя цель защитить права дольщиков, прокурор потребовал устранить выявленные нарушения. По результатам проверки в адрес генерального директора фирм-застройщиков внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того, в отношении обеих организаций и их директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя). Также руководитель фирм понесет административную ответственность по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости