Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

07 июня 2018 года В Карачаево-Черкесии состоялся Третий открытый форум прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики по теме: «Защита прав граждан в жилищно-коммунальной сфере»

Сегодня, 7 июня 2018 года, состоялся Третий открытый форум прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики. Он был посвящен вопросам защиты прав граждан в сфере ЖКХ.

В мероприятии приняли участие прокурор Карачаево-Черкесской Республики, представители прокуратуры региона, Правительства КЧР, Управления по тарифам и ценам КЧР, Управления государственного жилищного надзора КЧР, Управления Роспотребнадзора по КЧР, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, главы городов и муниципальных районов республики.

На форуме также присутствовали представители общественности – Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, республиканского объединения организаций профсоюзов, исполкома регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Карачаево-Черкесской Республике, регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Совместно с представителями СМИ участники мероприятия в формате «открытого разговора» обсудили и проанализировали проблемные вопросы по обозначенной тематике форума.

Мероприятие открыл прокурор Карачаево-Черкесской Республики Александр Терещенко. В своем выступлении он отметил, что для надзорного ведомства крайне важен обстоятельный диалог с органами власти и контролирующими организациями. Открытый форум необходим для участников мероприятия, поскольку способствует выявлению нарушений и помогает разрешить существующие проблемы.

В ходе мероприятия отмечено, что органами прокуратуры республики на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства в сфере ЖКХ, принимается комплекс мер, направленный на восстановление законности.

Отрасль ЖКХ подвержена многочисленным нарушениям. За 2017 – истекший период 2018 года году выявлено свыше 1500 нарушений закона в рассматриваемой сфере правоотношений, в целях устранения которых принесено 109 протестов, внесено 308 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 274 должностных лица, по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 110 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 51 лицо, направлено в суд 97 исковых заявлений. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ по факту хищения подрядчиками денежных средств при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Прокурорами выявлялись и пресекались факты несоблюдения установленного порядка регулирования тарифов, предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Нарушения закона установлены как в управляющих компаниях, так и в ресурсоснабжающих организациях. По всем нарушениям с целью восстановления нарушенных прав граждан принимаются меры прокурорского реагирования.

Пристальное внимание уделялось обеспечению законности в деятельности управляющих организаций. По итогам осуществления надзорных мероприятий компании, обслуживающие жилищный фонд, понуждались к исполнению требований законодательства по своевременному и качественному выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, соблюдению процедур и условий заключения с собственниками жилых помещений договоров на управление многоквартирными домами.

В рамках мероприятия обсуждены актуальные вопросы, связанные с реализацией программ переселения граждан из аварийного жилого фонда и капитального ремонта многоквартирных домов, защиты прав граждан, являющихся участниками долевого строительства жилья.

Ежегодно в органы прокуратуры республики поступает значительное количество обращений граждан по вопросам нарушений в сфере ЖКХ, что свидетельствует о высокой степени доверия к органам прокуратуры. Большая их часть связана с необоснованным начислением платы за коммунальные услуги, неисполнением управляющими организациями обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирных домов.

Органами прокуратуры практикуется проведение тематических приемов граждан по вопросам исполнения законодательства в сфере ЖКХ, что позволяет наиболее оперативно реагировать на нарушения закона и оказывать реальную помощь в восстановлении нарушенных прав.

Присутствующие подчеркнули значимость участия общественности при выявлении нарушений закона в рассматриваемой области правоотношений.

Акцентировано внимание на необходимости осуществления эффективного взаимодействия и консолидации усилий со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и общественности в целях профилактики и недопущения нарушений в сфере ЖКХ на территории республики.

Обсуждаемая тематика вызвала живой интерес среди его участников. В ходе форума были поставлены острые вопросы, вносились конкретные предложения.

Все участники дискуссии приняли активное участие в работе мероприятия и выступили по обозначенным аспектам.

Подводя итоги форума, прокурор республики Александр Терещенко выразил общее мнение об эффективности мероприятия, проведенного в формате открытого выражения мнений, обмена информацией и доступного конструктивного диалога. Также он отметил, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, органами государственной власти и контролирующими органами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости