Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 июня 2018 года О результатах проверки деятельности подразделений многофункционального центра

В деятельности подразделений многофункционального центра органами прокуратуры области выявлены нарушения закона, не позволяющие в полном объеме обеспечить предусмотренный законом принцип осуществления всех административных процедур в рамках однократного обращения («одного окна»). Так, в нарушение абз. 3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ОГКУ «МФЦ» на территории области не обеспечена передача представленных хозяйствующими субъектами документов по оказанию государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей в ИФНС России по городу Костроме не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения.

В среднем сроки передачи указанных документов работниками многофункционального центра в регистрирующий орган составляют 5 рабочих дней, что затягивает сроки начала и окончания экономической деятельности.

В деятельности МФЦ по г. Костроме время ожидания в очереди для подачи документов в среднем составило 50 минут, вместо установленных законом - не более 15. В подразделениях МФЦ на территории городских округов городов Шарья, Мантурово и Кострома не соблюдены требования по количеству необходимых работающих окон, принимающих документы, режиму рабочего времени, чем созданы дополнительные барьеры и трудности в получении разрешительных процедур.

В отделениях Буйского, Галичского, Межевского, Мантуровского МФЦ находились в неисправном состоянии, либо с отключением от сети Интернет и электрической сети программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий доступ заявителей к Единому и региональному порталам государственных и муниципальных услуг (функций), а также к информации о таких услугах, предоставляемых в многофункциональном центре, электронная система управления очередью.

Выявлены факты отсутствия в МФЦ терминалов для электронной оплаты, предназначенных для обеспечения приема платежей от лиц при оказании платных государственных и муниципальных услуг, банковского терминала для оплаты государственной пошлины.

На стендах МФЦ в муниципалитетах отсутствовала актуальная информация о порядке оказания государственных и муниципальных услуг, их оплате, порядке обжалования действий (бездействий) и решений должностных лиц уполномоченных органов, работников многофункциональных центров предоставляющих услуги, а также об их ответственности.

В ОГКУ «МФЦ» на территории города Костромы во всех окнах, предназначенных для предоставления государственных и муниципальных услуг, отсутствовали необходимые документы (бланки заявлений) для предоставления 17 видов услуг.

Вход в здание (помещение) многофункционального центра на территории городского округа город Волгореченск и выход из него не оборудован соответствующими указателями с автономными источниками бесперебойного питания, а также лестница парадного входа не оборудована поручнями и пандусами для передвижения детских и инвалидных колясок в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

По результатам проверки органами прокуратуры области приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Работа на указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости