Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 июня 2018 года Прокурор Пыщугского района требует прекращения права собственности на огнестрельное оружие лиц, утративших право на его хранение и ношение

Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка в сфере обращения оружия, в ходе которой выявлены факты нарушений, связанные с владением огнестрельным оружием жителями района.

В соответствии с требованиями действующего законодательства огнестрельное оружие является объектом гражданских прав, ограниченным в обороте. Его ношение и хранение возможно только при наличии у лица соответствующего разрешения.

При этом, исходя из положений ст. 238 Гражданского кодекса РФ, если лицо являющееся собственником оружия утратило право на его хранение и ношение, то такое оружие должно быть отчуждено собственником в течение года. В противном случае данное оружие по решению суда подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом затрат на отчуждение имущества.

Проверкой установлено, что 3 лицами, проживающими на территории Пыщугского района, у которых органами полиции огнестрельное оружие изъято в связи с аннулированием разрешения на его хранение и ношение или истечением срока действия такого разрешения, на протяжении более года судьба оружия не решена. При этом сотрудниками полиции данные лица неоднократно информировались о необходимости отчуждения оружия или повторного получения разрешения на его хранение и ношение.

По результатам проверки прокурором в районный суд предъявлено 3 исковых заявления о прекращении права собственности на огнестрельное оружие лиц, утративших право на его хранение и ношение и на протяжении более 1 года не принявших мер к его отчуждению, а также разрешении МО МВД России «Вохомский» осуществить принудительную продажу данного оружия с последующей передачей бывшему собственнику вырученных денежных средств.

По результатам рассмотрения 2 исковых заявлений требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, 1 исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости