Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 июня 2018 года Муромская городская прокуратура потребовала от ряда организаций устранить нарушения законодательства о недропользовании

Муромской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере недропользования. Установлено, что некоторые предприятия, использующие недра с целью добычи пресных подземных вод, не соблюдают требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, МУП «Ока», занимается деятельностью по подаче воды для целей питьевого и хозяйственного водоснабжения и водоотведения на территории Муромского района и осуществляет техническое обслуживание и содержание артезианской скважины в деревне Пестенькино. Указанная скважина предназначена для подачи питьевой воды в данный населенный пункт.

Проверкой установлено, что территория первого пояса зоны санитарной охраны не имеет ограждения, отсутствуют дорожки, выполненные из твердого покрытия.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе осмотра артезианской скважины, расположенной в селе Булатниково и используемой для питьевого водоснабжения населения.

По данному факту в отношении инженера ПТО МУП «Ока» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Конкурсному управляющему предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений, акты реагирования находятся на рассмотрении.

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в ООО «Мечта», ООО «Борисоглебское», ООО «Преображение», которыми также осуществляется деятельность по добыче подземных вод для питьевых и хозяйственных нужд.

Городской прокуратурой в отношении должностных лиц, ответственных за техническое содержание эксплуатируемых артезианских скважин, вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, руководителям организаций внесены представления.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости