Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 июня 2018 года На контроле прокуратуры находится ситуация по размещению промышленных отходов на территории Новоуральского городского округа

На постоянном контроле прокуратуры области находится ситуация, связанная с размещением ООО «Утилис» промышленных отходов на территории Новоуральского городского округа.

Указанный вопрос являлся предметом неоднократных проверок органов прокуратуры, экологического и санитарно-эпидемиологического надзора.

С 2015 года в деятельности хозяйствующего субъекта выявлялись нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, за которые юридическое лицо и его руководитель, в том числе по инициативе прокуратуры, привлекались к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), с целью их устранения прокурор ЗАТО г. Новоуральск в адрес хозяйствующего субъекта внес представление.

Положительная динамика в решении данного вопроса появилась только после того, как прокуратура в адрес муниципалитета направила требование о необходимости создания рабочей группы для консолидации усилий органов власти и местного самоуправления в целях разрешения ситуации, складывающейся вокруг полигона промышленных отходов.

В результате активной позиции прокуратуры, занятой уже на первом совещании, Межрегиональным управлением № 31 Федерального медико-биологического агентства России в апреле 2018 года в отношении ООО «Утилис» впервые инициировано проведение административного расследования, итогом которого стало вынесенное накануне, 6 июня 2018 года, судебное решение об административном приостановлении деятельности предприятия на 90 суток.

Кроме того, в рамках рабочей группы разрабатываются варианты дорожной карты по последующему разрешению вопроса размещения промышленных отходов на территории Новоуральского городского округа.

Надзорные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости