Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 июня 2018 года Прокуратурой Ветлужского района восстановлено право инвалида на ежемесячную денежную выплату в связи с утратой профессиональной трудоспособности, в его пользу взыскана недоплата в размере 135 тысяч рублей

Прокуратурой Ветлужского района проведена проверка по обращению гражданина по факту прекращения ежемесячной выплаты в связи с утратой профессиональной трудоспособности с 2006 года.

Установлено, что с 1963 по 2005 гг. указанный гражданин получал ежемесячную денежную компенсацию, выплачиваемую одним из местных предприятий, в связи получением им травмы при исполнении своих трудовых обязанностей, которая привела к его инвалидности.

Однако в 1992г. указанное предприятие было разделено на 3 самостоятельных предприятия, которые в 2004-2005 гг. были ликвидированы, а платежи – прекращены.

В связи с этим в 2005 г. Ветлужским районным судом были удовлетворены исковые требования заявителя к Фонду социального страхования о взыскании с последнего ежемесячной денежной выплаты.

Однако впоследствии выяснилось, что конкурсный управляющий ликвидированных предприятий не произвел капитализацию соответствующих повременных платежей заявителю, и Фонд социального страхования обратился с иском в суд о прекращении вышеуказанных платежей. По решению суда денежные средства заявителю не выплачивались с 2006 г.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что капитализированные платежи заявителем не получены, при этом порядок перехода права требования к государству был нарушен не по его вине, и указанный гражданин имеет право на осуществление в его пользу повременных платежей за счет средств казны РФ. В связи с этим прокуратурой района был подан иск в защиту прав заявителя.

Решением Ветлужского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в пользу гражданина взыскана ежемесячная денежная компенсация в размере 3969,37 рублей, начиная с 17.10.2017, а также недоплата ежемесячных выплат по возмещению вреда здоровью в связи с утратой профессиональной трудоспособности за период с 17.10.2014 по 17.10.2017 в размере 135 тысяч рублей.

Указанное решение было обжаловано Министерством Финансов РФ, однако суд апелляционной инстанции, разделив позицию прокурора, оставил решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу Министерства финансов РФ – без удовлетворения.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости