Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 июня 2018 года За нарушение законодательства о государственном контроле должностное лицо привлечено к ответственности

Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда и государственном контроле в отделе федерального государственного надзора в г. Кемерово государственной инспекции труда в Кемеровской области.

В ходе проверки выявлены нарушения федерального законодательства. Так, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона № 294-ФЗ главный государственный инспектор отдела безосновательно провел внеплановые документарные проверки на трех угледобывающих предприятиях области, при этом предмет проверки не соответствовал основаниям.

Так, в распоряжении о проведении проверок указано, что они проводятся в связи с несчастным случаем на производстве. Вместе с тем, инспектор ранее уже проводил такие проверки при расследовании несчастных случаев на производстве и не мог повторно начать проверки по этому же основанию.

Прокурор возбудил в отношении главного государственного инспектора три административных дела по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле) и направил материалы в суд для рассмотрения по существу.

Мировой судья Заводского района г. Кемерово признал инспектора виновным по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ и, учитывая, что он впервые привлекается к ответственности, назначил наказание в виде предупреждения по трем делам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости