Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

06 июня 2018 года В рамках Третьего открытого форума прокуратуры Чеченской Республики обсуждены вопросы защиты прав инвесторов

Сегодня, 6 июня 2018 года, на базе регионального министерства экономического, территориального развития и торговли под руководством прокурора Шарпудди Абдул-Кадырова состоялся Третий открытый форум прокуратуры Чеченской Республики по вопросам защиты прав инвесторов, в работе которого приняли участие заместитель председателя правительства ЧР Хасан Хакимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдул Магомадов, представители контролирующих органов, общественных объединений, индивидуальные предприниматели, а также ответственные работники аппарата прокуратуры республики и прокуроры районов.

Открывая форум, председательствующий подчеркнул актуальность и необходимость обсуждения указанной темы в формате открытого общения и «живого» диалога. При этом отметил, что эта работа прокуратурой проводится совместно с профильным министерством, уполномоченным по защите прав предпринимателей, контрольно-надзорными органами и общественными объединениями. Особое место здесь уделено защите прав инвесторов.

В текущем году в данной сфере выявлено 2 360 нарушений законов, по которым вынесено 992 акта прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 361 должностное лицо.

По требованию прокуратуры отменены и приведены в соответствие с действующим законодательством 312 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, которыми устанавливались не предусмотренные федеральным законодательством условия и ограничения для осуществления инвестиционной деятельности.

Благодаря принятым прокуратурой республики мерам обеспечено погашение задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным контрактам на сумму 58 млн. рублей.

Прокуроры не допустили ни одного случая проведения безосновательных внеплановых проверок хозяйствующих субъектов, а по 8 установленным фактам нарушения процедуры их проведения виновные лица привлечены к административной ответственности.

Инициирована установка в МФЦ банковских терминалов, принадлежащих непосредственно кредитным учреждениям, через которые возможно уплачивать государственную пошлину без комиссии.

В настоящее время на территории республики реализуется 404 инвестиционных проекта общей стоимостью около 320 млрд. рублей, планируется создание свыше 20 тыс. рабочих мест. Фактически реализовано инвестиционных проектов на общую сумму 32,4 млрд. рублей, образовано 670 рабочих мест. Можно констатировать, что в республике созданы благоприятный инвестиционный климат и необходимая правовая база для успешного продолжения столь необходимых начинаний.

Выступившие в рамках обсуждения поставленных вопросов министр экономического, территориального развития и торговли Абдул Магомадов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Идрис Усманов, заместитель председателя комитета правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Авхан Джамуханов, председатель правления ассоциации малого бизнеса ЧР Максим Бугаев озвучили имеющиеся проблемы в инвестиционной деятельности и обозначили реальные пути их решения.

В рамках дискуссии к присутствовавшим обратился заместитель председателя правительства республики - руководитель рабочей группы по улучшению инвестиционного климата Хасан Хакимов, который осветил характерные для региона проблемы, предложил использовать положительный опыт наиболее экономически развитых субъектов.

Участники форума отметили особую роль органов прокуратуры в снижении административного давления на бизнес.

Подводя итоги, Шарпудди Абдул-Кадыров нацелил прокуроров на активизацию работы в сфере защиты прав инвесторов.

Отметил необходимость повышения правовой культуры предпринимателей и обращения в уполномоченные органы для принятия мер по защите нарушенных прав, а в случаях их бездействия - в органы прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:06 22:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости