Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 июня 2018 года В Шемышейском районе прокуратура потребовала устранить нарушения земельного законодательства

Прокуратура Шемышейского района провела проверку соблюдения районной администрацией земельного законодательства.

Установлено, что в рамках реализации распоряжения Губернатора Пензенской области от 15.04.2016 «О реализации масштабного инвестиционного проекта «Развитие сельскохозяйственного производства в Шемышейском районе Пензенской области» администрациями Старозахаркинского, Стародёмкинского и Усть-Узинского сельсоветов Шемышейского района Пензенской области с ООО «Областной производственный комбинат» в 2016 году без проведения конкурсных процедур заключены договоры аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 9620,14 га. Арендная плата за них предусмотрена в размере 1,5 % от их кадастровой стоимости и ежеквартально составляет около 1,5 млн рублей.

Однако в 2017 году и 1 квартале 2018 года арендная плата за пользование указанными земельными участками ООО «Областной производственный комбинат» в полном объеме не вносилась. По состоянию на апрель 2018 года задолженность перед бюджетом Шемышейского района составила более 6,3 млн рублей, из которых более 461 тыс. рублей пеней.

С 2017 года полномочия собственника указанных земельных участков осуществляет администрация Шемышейского района Пензенской области.

Несмотря на неисполнение арендатором – ООО «Областной производственный комбинат» своих обязанностей по внесению арендных платежей какие-либо действенные мер, направленные на расторжение заключенных договоров аренды и взыскание задолженности по арендной плате, собственник земельных участков не предпринял.

С целью устранения нарушений законодательства прокурором района главе администрации Шемышейского района внесено представление.

По итогам его рассмотрения администрацией района приняты меры к устранению нарушений. Должником в муниципальный бюджет уже внесена арендная плата и выплачены пени на общую сумму почти 6 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:06 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости