Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 июня 2018 года По результатам проведенной природоохранной прокуратурой проверки следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту угрозы причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде

Надзорными мероприятиями установлено, что в г. Кургане в затопляемой зоне в районе заброшенного дачного кооператива СНТ «Кургансельстрой» в близи от асфальтированной дороги, соединяющей шоссе им. Тюнина и ул. Бурова – Петрова, несанкционированно размещены в значительном объеме биологические останки животных (кости, шкуры, скелетированные головы, трупы собак) в значительном количестве. Площадь складирования отходов составила более 110 кв. м.

Согласно экспертной оценке Центра гигиены и эпидемиологии в Кур-ганской области и ветеринарного эпизоотологического обследования биологические отходы являются благоприятной средой для развития пато-генных микроорганизмов. В месте расположения свалка послужила опасным источником загрязнения окружающей среды, а также создала угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и животных.

Учитывая, что неустановленными лицами при обращении с биологическими отходами с нарушением природоохранного и санитарного законодательства создана угроза причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей природной среде следственным комитетом по материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

В настоящее время угрозы причинения вреда окружающей природной среде и здоровью людей не имеется.

Несанкционированная свалка частично вывезена Администрацией города Кургана. Оставшаяся часть биологических останков с установлением погодных условий будет ликвидирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:06 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости