Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

05 июня 2018 года Решением суда удовлетворены требования Северобайкальского межрайонного природоохранного прокурора о понуждении устранить нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов Ростехнадзора проверено исполнение бюджетного законодательства, о безопасности гидротехнических сооружений.

Проверкой установлено, что в собственности муниципального образования «Северо-Байкальский район» имеется два гидротехнических сооружения (далее – ГТС) — берегозащита озера Байкал у п. Нижнеангарск и защитная дамба у с. Уоян.

На основании визуального осмотра гидротехнического сооружения – защитной дамбы у с. Уоян установлено, что объект частично разрушен, местами полностью. По качественным характеристикам уровня безопасности ГТС, объект оценивается как опасный. Указанный уровень наступает вследствие развивающихся процессов снижения прочности и устойчивости элементов ГТС и их оснований, превышения предельно допустимых значений критериев безопасности.

В нарушение требований закона органом местного самоуправления перед разработкой декларации безопасности ГТС не проведено обследование гидротехнических сооружений, вследствие чего отсутствуют сведения о возможных последствиях в результате повреждений гидротехнических сооружений и возникновении чрезвычайной ситуации. Вопреки требованиям закона, администрацией района в Забайкальское управление Ростехнадзора не представлена декларация безопасности берегозащиты озера Байкал у п. Нижнеангарск, которая относится к гидротехническим сооружениям III класса опасности.

Выявлены многочисленные нарушения при эксплуатации указанных сооружений. К примеру, на данных объектах не разработаны мероприятия по предотвращению аварии, не проводится мониторинг показателей состояния и регулярные обследования ГТС, не установлены критерии безопасности, отсутствуют правила эксплуатации, согласованные с Забайкальским управлением Ростехнадзора, не созданы материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии ГТС, не обеспечивается квалификация работников, необходимая для безопасной эксплуатации ГТС.

Учитывая, что несоблюдение закона в сфере безопасности ГТС может привести к неработоспособному состоянию таких сооружений, межрайонной природоохранной прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд в интересах неопределенного круга лиц направлено исковое заявление о возложении обязанности устранить нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. 22 мая 2018 года Северобайкальским городским судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

По постановлению природоохранного прокурора виновное должностное лицо Комитета по управлению муниципальным хозяйством администрации МО «Северо-Байкальский район» привлечено к административной ответственности по ст. 9.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований к обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений) в виде штрафа.

Также прокурорской проверкой установлено, что Правительством Республики Бурятия в 2012 году администрации района передано берегоукрепление и защита участков берега озера Байкал в Северобайкальском районе протяженностью 4,8 км.

В нарушение закона органом местного самоуправления данное сооружение не внесено в реестр муниципального имущества, меры по его оформлению в собственность и содержанию ГТС администрацией Северо-Байкальского района не принимались.

По итогам рассмотрения представления, внесённого природоохранным прокурором главе района, приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости