Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 июня 2018 года Прокуратура встала на защиту трудовых прав работников кондитерской «Деколь»

Прокуратурой проведена проверка по обращениям работников ООО «Деколь» о невыплате заработной платы.

Установлено, что задолженность по заработной плате перед 20 работниками в период с апреля по август 2017 года составила около 680 тыс. рублей.

По факту невыплаты заработной платы прокуратурой района в отношении директора ООО «Деколь» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Государственной инспекцией труда в Челябинской области директор привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10тыс. рублей.

Кроме того, руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В интересах 5 работников, обратившихся в прокуратуру района, направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены, удовлетворены, судебные решения исполнены.

Директор указанной организации-должника заслушан в феврале 2018 года на совещании в прокуратуре области, где потребовано устранить нарушение законодательства об оплате труда, незамедительно принять меры к восстановлению прав работников.

Заместителем прокурора области ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований трудового законодательства.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Уголовное дело с постановлением о возбуждении ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении мер уголовно-правового характера направлено мировому судье, в связи с выплатой работникам ООО «Деколь» заработной платы в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 09:37 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости