Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 июня 2018 года В Сосногорске перед судом предстанет коммерсант, похитивший более 2 млн. рублей при реализации контрактов на ремонт жилья и детского дома

Исполняющий обязанности прокурора г. Сосногорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фактического руководителя ООО «СтройПромСервис». Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное создание юридического лица) и ч. 3. ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в 2013 г. житель г. Сосногорска через подставное лицо незаконно организовал ООО «СтройПромСервис», представив в налоговый орган сведения о фиктивном руководителе созданного юридического лица. В 2015 г. предприятие заключило два муниципальных контракта на проведение работ по текущему ремонту многоквартирных домов в г. Сосногорске и поселке Ираёль Сосногорского района. Работы на объектах были выполнены некачественно и не в полном объеме, однако оплачены полностью. В результате ущерб бюджету района превысил 1,5 млн. рублей. По такой же схеме в 2016 г. руководитель фирмы похитил из республиканского бюджета около 500 тыс. рублей при выполнении работ по капитальному ремонту кровли Детского дома № 8 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в поселке Нижний Одес Сосногорского района.

Вину в инкриминируемых деяниях коммерсант не признал. В ходе расследования уголовного дела прокуратура г. Сосногорска предъявила к нему два иска о возмещении вреда, причиненного районному бюджету. Также иском о возмещении креда к нему обратилась администрация детского дома.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сосногорский городской суд Республики Коми.

Оценка действиям бывшей главы городского поселения «Сосногорск», подписавшей акты выполненных работ по перечисленным муниципальным контрактам, дается в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Фото с ресурса Yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости