Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 июня 2018 года Прокуратура Шемышейского района выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в администрации района

Прокуратура Шемышейского района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установила, что главный специалист отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации Шемышейского района в 2013 году подготовила проект постановления администрации района о предоставлении самой себе земельного участка в р. п. Шемышейка площадью 2500 кв. м. Этот проект был согласован начальником отдела и в сентябре 2013 года администрацией района с указанным специалистом заключен договор аренды земельного участка для ведения личного хозяйства. Договор также был подготовлен этим специалистом.

За время действия договора аренды платежи за пользование земельным участком она не вносила, в результате чего образовалась задолженность по арендной плате в размере более 15,5 тыс. рублей.

В 2014 году она же, несмотря на наличие задолженности по арендной плате за землю, подготовила проект постановления администрации района о предоставлении ей в собственность за плату данного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. В марте 2014 года между ней и администрацией района был заключен договор купли-продажи земельного участка, подготовленный также этим специалистом, и в ее собственность предоставлен земельный участок для ведения личного хозяйства.

При этом в должностные обязанности этой муниципальной чиновницы входило соблюдение требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, осуществление контроля за поступлением средств от продажи, аренды земли и имущества, находящихся в муниципальной собственности района, подготовка проектов постановлений, распоряжений администрации района.

Несмотря на возникновение с 2013 года конфликта интересов, ни эта муниципальная чиновница, ни ее руководитель, каких-либо мер к его урегулированию не приняли.

После выявления прокурорской проверкой факта наличия у чиновницы задолженности по арендной плате за землю и неурегулированного конфликта интересов она уволилась из администрации района по собственному желанию.

При этом кадровой службой администрации Шемышейского района факт совершения коррупционного проступка муниципальным служащим и ее непосредственным начальником был оставлен без внимания. В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции этот вопрос на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Шемышейского района и урегулированию конфликта интересов не рассматривался.

Увольнение чиновницы по собственному желанию позволило ей вновь занять аналогичную должность муниципальной службы в другом муниципальном образовании.

Вопрос о привлечении непосредственного руководителя этой муниципальной служащей к установленной Федеральным законом от «О противодействии коррупции» ответственности администрацией Шемышейского района был оставлен без рассмотрения. Он был привлечен к дисциплинарной ответственности лишь в ходе прокурорской проверки.

По выявленным фактам прокурор Шемышейского района главе районной администрации внес представление об устранении нарушений земельного законодательства и законодательства о противодействии коррупции, причин и условий, им способствующих, которое рассмотрено и удовлетворено, начальник организационного отдела администрации Шемышейского района привлечен к дисциплинарной ответственности.

Задолженность по арендной плате в настоящее время погашена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 15:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости