Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 июня 2018 года По требованию прокуратуры забетонированный участок леса очищен от отходов производства и на него завезен плодородный слой почвы

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по сообщению СМИ о размещении отходов производства в районе Шарташского гранитного карьера в Кировском районе г. Екатеринбурга.

В ходе выездной проверки с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, МСАУ «Екатеринбургское лесничество» сообщение СМИ подтвердилось. На земельном участке городских лесов в районе Шарташского гранитного карьера выявлено несанкционированное размещение отходов бетона.

В дальнейшем установлено, что в непосредственной близости от загрязненного участка ООО «Бетон-Экспресс» осуществляет деятельность по производству, реализации, транспортировке бетона. Производственный контроль за оборотом отходов обществом организован ненадлежащим образом.

Согласно положениями ст. 12 ГК РФ, защита нарушенных прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения.

В целях устранения выявленных нарушений Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура директору ООО «Бетон-Экспресс» внесла представление. По итогам его рассмотрения предприятием организованы работы по очистке захламленного земельного участка. В настоящее время территория очищена от бетона, на земельный участок завезен плодородный грунт.

Кроме того, прокуратура в связи с ненадлежащим осуществлением лесной охраны директору МСАУ «Екатеринбургское лесничество» внесла представление с требованием принять меры по недопущению впредь подобных фактов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости