Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

05 июня 2018 года Из Арабской Республики Египет экстрадирован россиянин, обвиняемый в хищении 10 тонн рыбной продукции

По требованию Генеральной прокуратуры РФ состоялась экстрадиция из Арабской Республики Египет россиянина Баткаева Руслана Абдул-Хамитовича.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Как полагает следствие, 18 мая 2010 года в г. Астрахани Баткаев путем обмана и злоупотребления доверием приобрел на складе рыболовецкой артели «Лагуна» 10 тонн рыбной продукции на сумму свыше 300 тыс. рублей. Пообещав расплатиться за полученный товар он скрылся от продавца и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела по данному факту Баткаев был заочно привлечен в качестве обвиняемого и объявлен в розыск. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

В 2012 году злоумышленника задержали на территории Египта. В Министерство юстиции Арабской Республики Египет был направлен запрос о выдаче этого лица для привлечения к уголовной ответственности.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Египта, удалось добиться решения о выдаче Баткаева в Россию, несмотря на отсутствие договора о выдаче с данной страной.

В г. Каире Баткаев был передан российской стороне. В ближайшее время он предстанет перед судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости