Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

05 июня 2018 года Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего платность природопользования

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего платность природопользования.

Согласно ч.ч. 1-3 ст. 16.4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» плата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ вносится лицами, обязанными вносить плату, в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год. Плата, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном ст. 16.3 настоящего Федерального закона, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Так, при проверке ООО «Малиновский карьер» выявлены нарушения ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 16.1, ч.ч. 1-3 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Установлено, что ООО «Малиновский карьер» за 2017 год составлена декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду (выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, размещение отходов производства и потребления) и направлена в Управление Росприроднадзора по Тульской области. В соответствии с представленными платежными поручениями плата за негативное воздействие на окружающую среду производилась предприятием за 2017 год несвоевременно.

Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Специндустрия».

По результатам проверок руководителям ООО «Малиновский карьер» и ООО «Специндустрия» 31.05.2018 и 04.06.2018 внесены представления об устранении нарушений законодательства регулирующего платность природопользования

В отношении виновных должностных лиц ООО «Малиновский карьер» и ООО «Специндустрия» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Указанные постановления направлены для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Тульской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости