Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 июня 2018 года Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в деятельности АО «Курганский завод дорожных машин», ООО «НПФ «Технотранс», ЗАО «НПО «Курганский завод СпецТехники», ООО «Завод АЛЮКОН», АО «Завод монтажных заготовок»

В ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

В нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ и п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке усло-вий труда» специальная оценка условий труда вновь образованных рабочих мест в указанных хозяйствующих субъектах не проводилась.

К примеру, на момент проверки в АО «Курганский завод дорожных машин» специальная оценка условий труда рабочих мест заместителя генерального директора по внешним связям и инновациям, ведущего специалиста этого же отдела, экспедитора в выполнением обязанностей грузчика, слесаря по ремонту и обслуживанию систем вентиляции, старшего контролера сварочных, котельных, холодноштамповочных и давильных работ не проведена.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ЗАО «Курганский завод СпецТехники», ООО «НПФ «Технотранс», АО «Завод монтажных заготовок», ООО «Завод АЛЮКОН».

Выявлены факты невыдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Так, в АО «Курганский завод дорожных машин» всем водителям сиг-нальные жилеты не выдавались. Сверловщики, слесаря механосборочных работ, сварщики и электросварщики ЗАО «НПО «Курганский завод Спецтехники» защитными касками не обеспечены.

Подобные нарушения выявлены в ООО «Завод монтажных заготовок».

В ЗАО «НПО «Курганский завод СпецТехники» обязательные периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, не проводились.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Завод АЛЮ-КОН».

Также установлено, что в нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ в ряде предприятий обучение по охране труда проводились не со всеми работниками.

Так, проверка знаний требований охраны труда, первичное и периодическое обучение по охране труда с работниками АО «Завод монтажных заготовок» не проводилась.

Кроме того, в нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ стажировка на рабочем месте не проводилась с работниками ООО «Курганский завод СпецТехники».

Подобные нарушения выявлены в АО «Курганский завод дорожных машин».

Впервые принятые работники ООО «Завод АЛЮКОН» проверку знаний требований охраны труда прошли с нарушением месячного срока.

Трудовые договоры с работниками АО «Курганский завод дорожных машин» резчиками металла, электросварщиками на полуавтоматах, малярами условия труда у которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда, заключены с нарушениями.

Так, отсутствуют обязательные существенные условия (нарушение ст. 57 ТК РФ): гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

В нарушение ст. 57 и ст. 136 Трудового кодекса РФ работникам ООО «НПФ «Технотранс», занятых на работах с вредными условиями труда, надбавки за условия, отклоняющиеся от нормальных, в размере 4% не начислялись и не выплачивались. Так, общая сумма начисленной заработной платы составила 11 тыс. руб.

По выявленным нарушениям трудового законодательства в адрес руководителей частных охранных организаций внесено 5 представлений об устранении нарушений федерального законодательства.

В отношении виновных лиц возбуждены административные производства по ч. 1, 6 ст. 5.27 и ч. 1, 2, 3 и 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Курганской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости