Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 июня 2018 года Суд признал законными требования прокуратуры оборудовать учреждение культуры системами противопожарной защиты

Прокурором Ржаксинского района с привлечением специалистов пожарной инспекции проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Центр досуговой деятельности» (МБУК «ЦДД») указанные требования закона не соблюдаются.

Как показала проверка, учреждением допускается эксплуатация огнетушителей с истекшим сроком годности, не все помещения здания защищены автоматической пожарной сигнализацией.

Между тем, согласно Уставу муниципального учреждения культуры для достижения своих уставных целей Учреждение осуществляет основные виды деятельности, в том числе организация досуга детей, подростков (в том числе в каникулярное время) и молодёжи.

В соответствии с нормами пожарной безопасности руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и установок противопожарной защиты и организует проведение проверки их работоспособности в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами и оформляет акт проверки.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура в интересах неопределенного круга лиц обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия администрации МБУК и администрации Ржаксинского района, как учредителя, незаконным, о возложении обязанности на ответчиков установить огнетушители, соответствующие нормам законодательства; установить автоматическую пожарную сигнализацию во всех предусмотренных помещениях здания в соответствии с действующим законодательством до 01.09.2018 года.

В судебном заседании ответчики требования прокурора признали, а судом административный иск прокурора признан обоснованным и удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости