Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 июня 2018 года За неисполнение требований прокурора юридическое лицо оштрафовано а крупную сумму

В соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре РФ», прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами вносит представление об устранении нарушений закона, которое подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

Указанные положения закона соблюдаются зачастую не всеми органами и организациями.

Прокуратурой Советского района г. Тамбова проводилась проверка по коллективному обращению работников Общества с ограниченной ответственностью о нарушении работодателем трудового законодательства.

В рамках проверки врио генерального директора был ознакомлен с решением о проведении проверки № 26.

Также, им был получен запрос из прокуратуры района с требованием о явке в прокуратуру Советского района г. Тамбова для дачи объяснений, а также предоставит пакет требуемых документов по организации.

Директор сообщил путем телефонной связи сообщил помощнику прокурора о невозможности явки в назначенные дату и время и просил перенести время явки на другой день, на что получил согласие.

При явке в государственный орган руководитель организации предоствил лишь малую часть запрашиваемых документов.

В объяснении, данном в прокуратуре должностное лицо пояснило, что полный комплект запрашиваемых документов не предоставлен по причине выдачи заработной платы в момент, когда необходимо было предоставить отчет.

Впоследствии, врио генерального директора либо иной законный представитель предприятия, будучи извещенным надлежащим образом о месте и времени рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в прокуратуру района не явился, каких-либо доказательств уважительности причин своей неявки не предоставил.

В отношении организации прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого районным судом ООО привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости