Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 июня 2018 года Природоохранный прокурор провел проверку по соблюдению требований федерального законодательства в сфере охраны территорий населенных пунктов от лесных пожаров

В ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой, установлено, что администрациями сельских поселений Почепского, Клетнянского, Брянского, Выгоничского районов области не в полной мере реализуются полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

Так, в апреле текущего года Постановлением Правительства Брянской области утвержден перечень населенных пунктов, расположенных на территории области, подверженных угрозе лесных пожаров.

В названный перечень входят, в том числе Валуецкое и Рамасухское сельские поселения Почепского района, Лутенское и Мирнинское сельские поселения Клетнянского района, Свенское и Стекляннорадицкое сельские поселения Брянского района и Хутор – Борское сельское поселение Выгоничского района.

Проверкой установлено, что в нарушение требований пожарной безопасности на территории указанных сельских поселений вдоль стены леса защитные минерализованные полосы либо отсутствуют, либо захламлены древесными отходами, сухой растительностью, строительным и бытовым мусором; противопожарные водоемы не имеют твердого покрытия и соответствующих указателей.

В связи с чем, природоохранным прокурором главам администраций вышеуказанных поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, проверкой установлено, что сотрудниками Главного Управления МЧС России по Брянской области в марте – апреле текущего года на указанных территориях были проведены аналогичные проверки, однако нарушения установлены не были, что свидетельствует о формальности проведения проверок и недостаточном контроле со стороны руководства ведомства.

На основании изложенного подготовлено соответствующее представление Начальнику ГУ МЧС России по Брянской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости