Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 июня 2018 года Суд удовлетворил исковые требования прокурора города Кирова и взыскал материальный ущерб, причиненный окружающей среде в результате отлова и продажи 24 глухарей

Обращению прокурора города Кирова в суд предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой в деятельности Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова» и Шабалинской районной общественной организации «Кировское областное общество охотников и рыболовов» выявлены нарушения законодательства об охране животного мира.

В 2016 году между ФГБНУ «ВНИИОЗ им. профессора Б.М. Житкова» и Надлесничеством Глэмбоки Бруд (Республика Польша) был заключен, а после исполнен контракт на поставку для переселения в Августовскую пущу охотничьих ресурсов (особей глухарей), местом обитания которых является территория Кировской области. В целях реализации данного контракта научное учреждение заключило с Шабалинской охоторганизацией государственный контракт на проведение мероприятий по живоотлову 24 особей глухарей. Фактическое исполнение районной охоторганизацией договорных обязательств происходило путем приобретения по договорам купли — продажи охотничьих ресурсов (особей глухарей) у двух местных жителей — охотников.

Положениями Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов...» установлено, что промысловая охота в России осуществляется для реализации охотничьих ресурсов. Непосредственно добыча и реализация охотничьих ресурсов при этом может осуществляться только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке.

Вместе с тем, прокуратурой города Кирова при проверке исполнения законодательства об охране животного мира в рамках реализации сторонами вышеуказанных договорных отношений установлено, что добыча особей глухарей охотниками Шабалинской охоторганизации происходила в отсутствие регистрации исполнителей в качестве индивидуальных предпринимателей, в связи с чем осуществлять промысловую охоту граждане не имели вправо.

Помимо этого выявлено, что ФГБНУ «ВНИИОЗ им. профессора Б.М. Житкова», а также Шабалинская РООиР в охотхозяйственном реестре организаций, осуществляющих деятельность по закупке продукции охоты, не состоят, в связи с чем процедура приобретения 24 особей глухарей осуществлена вопреки требованиям закона.

Кроме того установлено, что перемещение охотничьих ресурсов (особей глухарей) за пределы РФ в рамках исполнения договорных обязательств фактически происходило в отсутствие разрешения Росприродназдзора, в связи с чем в августе 2017 года ФГБНУ «ВНИИОЗ им. профессора Б.М. Житкова» на основании постановления Федеральной таможенной службы привлечено к административной ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из РФ).

Согласно положениям Федерального закона «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Учитывая изложенное, прокурор города Кирова обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов РФ, потребовал взыскать с ФГБНУ «ВНИИОЗ им. профессора Б.М. Житкова», Шабалинской РООиР, а также с двух охотников — исполнителей компенсацию причиненного окружающей среде материального ущерба в размере 288 тыс. рублей.

Решением Октябрьского районного суда города Кирова исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме. Ущерб, причиненный окружающей среде, взыскан с ответчиков солидарно.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 14:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости