Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

05 июня 2018 года Гражданин Литвы признан виновным в уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 2 млн рублей

Приговором Кировского районного суда г. Астрахани гражданин Республики Литва признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере).

Судебным следствием установлено, что подсудимый, зная порядок таможенного оформления и размер суммы таможенных платежей, подлежащих уплате при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза товара - автомобиля марки «TOYOTA TUNDRA», осознавая необходимость уплаты таможенных платежей и имея обязанность по их уплате, но не желая платить, в декабре 2015 года подал на Астраханский таможенный пост заявление о предоставлении льготы по уплате таможенных платежей при получении паспорта транспортного средства на автомобиль как лицо, переселяющее в Российскую Федерацию на постоянное место жительства.

На основании предоставленных подсудимым документов таможенным органом принято решение о предоставлении заявителю льгот по оплате таможенных платежей в сумме свыше 2 млн рублей.

Однако, в ходе проведенной позже камеральной таможенной проверки после выпуска товара установлено, что литовец не имел оснований для освобождения от уплаты таможенных платежей на ввезенный им автомобиль, поскольку не являлся собственником транспортного средства и оно не было зарегистрировано за ним в стране предыдущего пребывания.

С учетом доказательств, представленных государственных обвинением, суд признал гражданина Литвы виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. Учитывая истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, подсудимый освобожден от назначенного наказания.

Приговор в законную силу не вступил.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости