Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 июня 2018 года В Чите прокуратура добилась отмены решения суда первой инстанции о прекращении уголовного дела по факту заведомо ложного доноса

Апелляционным постановлением Забайкальского краевого суда отменено как незаконное постановление Железнодорожного районного суда г. Читы о прекращении уголовного дела в отношении жительницы краевого центра в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Женщина обвиняется в том, что обратилась в органы полиции с ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших у нее сотовый телефон. По данному заявлению отделом полиции «Железнодорожный» УМВД России по г. Чите проведена процессуальная проверка, и в возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия события кражи имущества.

Судебная коллегия, удовлетворяя представление прокурора, не согласилась с выводами суда первой инстанции о признании действий подсудимой не представляющими общественной опасности вследствие малозначительности деяния.

Общественная опасность таких преступлений заключается в том, что они приводят к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлекают их от решения реальных задач по борьбе с преступностью, подрывают их авторитет среди населения, а также создают для невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах, в связи с чем виновный в заведомо ложном доносе подлежит уголовной ответственности, предусматривающей назначение наказания вплоть до лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости