Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 июня 2018 года Тайшетской межрайонной прокуратурой приняты меры, направленные на обеспечение безопасности несовершеннолетних в образовательных организациях

На постоянном контроле в Тайшетской межрайонной прокуратуре находятся вопросы обеспечения безопасных условий пребывания несовершеннолетних в образовательных организациях.

В связи с истечением нормативного срока эксплуатации зданий ряда образовательных организаций района по искам Тайшетского межрайонного прокурора в 2016-2017 годах на образовательные организации района была возложена обязанность проведения обследования технического состояния эксплуатируемых ими зданий и сооружений с привлечением специализированной организации.

Проведенные во исполнение решений суда инженерно-технические экспертные обследования выявили недопустимое техническое состояние отдельных несущих конструкций 15 зданий, эксплуатируемых 8 образовательными организациями.

По результатам обследований экспертом специализированной организации сделан вывод о необходимости выполнения ремонтно-строительных работ в целях дальнейшей нормальной эксплуатации зданий, поскольку недопустимое состояние отдельных несущих конструкций (фундамента, чердачных перекрытий, водосточной системы и карнизной зоны) на момент проведения обследования представляет опасность для пребывания людей в зданиях.

Указанное является следствием не исполнения администрацией Тайшетского района полномочий по обеспечению содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, что влечет нарушение права несовершеннолетних обучающихся и воспитанников на благоприятные условия пребывания в учреждениях, ставит под угрозу их жизнь и безопасность.

В целях устранения нарушений закона мэру Тайшетского района внесено представление, в суд направлены 8 исковых заявлений, которые находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:05 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости