Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

04 июня 2018 года Прокуратура Черекского района Кабардино-Балкарской Республики признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего работника филиала открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Нальчик» в Черекском районе

Прокурор Черекского района признал законным и обоснованным возбуждение следственным отделом по Черекскому району Следственного комитета России по КБР уголовного дела в отношении бывшего слесаря филиала ОАО «Газпром газораспределение Нальчик» в Черекском районе по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Установлено, что 6 декабря 2017 г. в городскую клиническую больницу № 1 г. Нальчика в экстренном порядке был доставлен 87-летний житель сельского поселения Жемтала Черекского района, которому оказана медицинская помощь и диагностирована острое отравление угарным газом средней степени тяжести.

В ходе проверки установлено, что причиной отравления послужили самовольная незаконная установка и эксплуатация газового водонагревателя в ванной комнате по месту жительства указанного гражданина в нарушение постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Указанные нарушения неоднократно выявлялись ответственными работниками газовой службы, осуществлявшими работы по техническому обслуживанию домовладения, однако, несмотря на это, выписывался акт сдачи-приёмки выполненных работ, согласно которому нарушений не выявлялось.

Между тем, согласно вышеуказанным правилам обеспечения безопасности слесарь, выявив нарушения, обязан был незамедлительно прекратить подачу газа в газопотребляющий прибор, опломбировать его до устранения нарушений.

Уголовное дело направлено в следственный отдел для расследования.

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:04 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости