Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

04 июня 2018 года Прокуратурой области проверены организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты

Прокуратурой области во взаимодействии с Верхне-Донским управлением Ростехнадзора проведены проверки предприятий, эксплуатирующих на территории региона опасные производственных объекты. Надзорными мероприятиями, в том числе, были охвачены нефтехранилища, элеваторы, организации, эксплуатирующие газовые сети.

В деятельности хозяйствующих субъектов повсеместно выявлены нарушения, связанные с аттестацией и специальной подготовкой персонала, производственным контролем, проведением экспертиз промышленной безопасности объектов и их содержанием в надлежащем состоянии.

Вопреки установленным требованиям опасные производственные объекты автомобильной газовой заправочной станции, расположенной по ул. 9 Января г. Россошь, не были зарегистрированы в соответствующем государственном реестре Ростехнадзора, при их эксплуатации не обеспечивалось осуществление производственного контроля. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Подобные нарушения выявлены при проверках ряда АГЗС, эксплуатируемых на территории Нижнедевицкого, Ольховатского и Семилукского районов области, для их устранения приняты соответствующие меры.

По итогам надзорных мероприятий прокурорами внесено 25 представлений, опротестовано 11 незаконных положений, регламентирующих вопросы организации производственного контроля, инициировано привлечение виновных лиц к административной ответственности.

Кроме того, прокурором Аннинского района в районный суд в интересах неопределенного круга лиц направлено заявление о возложении на ОАО «Маслоэкстракционный завод «Аннинский» обязанности по устранению допущенных нарушений в области безопасности. Подобная мера реагирования связана с непринятием руководством организации надлежащих мер по ранее внесенному представлению прокурора. Решением суда от 22.05.2018 заявление удовлетворено в полном объеме.

Вопросы соблюдения законодательства при эксплуатации опасных производственных объектов остаются на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:04 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости