Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

04 июня 2018 года В Сахалинской области за ряд коррупционных преступлений осуждены сотрудники Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

Долинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух сотрудников отдела оперативного государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Василия Руднева и Олега Самусенкова, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий в интересах взяткодателя и общее покровительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Суд установил, что подсудимые, находясь в служебной командировке на территории Сахалинской области, получили взятку в размере 170 тыс. рублей за не пресечение незаконной добычи водных биологических ресурсов на р. Найба в Долинском районе.

Кроме того, разрешив противоправный вылов анадромных видов рыб в вышеуказанном водоеме, они заранее сообщали о проводимых рейдах и проверках, а также о подходах рыбы, лицам, занимающимся незаконным выловом водно-биологических ресурсов, чем причинили существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, учитывая роль каждого из соучастников, приговорил Самусенкова к лишению свободы на срок 7 лет 3 месяца, Руднева — на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, осужденным назначен штрафы в сумме 510 тыс рублей каждому, а также дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на государственной службе.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:04 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости