Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 июня 2018 года В Забайкальском крае от уголовной ответственности освобождены 18 руководителей организаций, погасившие долги по зарплате в сумме 55 млн. рублей

Прокуратурой Забайкальского края проанализирована судебная практика об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Указанная новелла в рамках дифференциации уголовной ответственности и гуманизации мер уголовно-правового воздействия на лицо, совершившее преступление, введена с июля 2016 года. В соответствии с ней лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В Забайкальском крае складывается судебная практика об освобождении лиц от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, привлеченных по экономическим преступлениям, связанных с уклонением от уплаты налогов, а также невыплатой заработной платы.

В частности, в 2017-2018 года органами следствия привлечены 18 лиц (руководителей организаций) за невыплату заработной платы работникам, которые в ходе расследования уголовных дел возместили ущерб, погасив задолженность по зарплате в общей сумме более 55 млн. рублей. Судом данные лица освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

В другом случае, по результатам расследования уголовного дела в отношении четырех руководителей ООО «Гарант» по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, возмещен ущерб в общей сумме около 2,5 млн. рублей. В связи с этим органами следствия подано ходатайство о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

16 мая 2018 года Ингодинским районным судом г. Читы ходатайство следователя удовлетворено, руководителям ООО «Гарант» установлен размер судебного штрафа в сумме 25 тыс. рублей каждому.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:04 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости