Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 июня 2018 года Прокуратура Омской области приняла меры к устранению более 1,2 тыс. нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов, по результатам которой выявлены существенные нарушения.

Проверка выявила факты несоответствия мест складирования отходов экологическим и санитарным требованиям, непринятия муниципалитетами и ответственными региональными органами власти должных мер к надлежащему сбору и вывозу отходов, что влечет образование несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов.

Субъектами предпринимательской деятельности допускались различные нарушения, касающиеся осуществления деятельности в области обращения с отходами в отсутствие необходимой разрешительной документации, в том числе лицензии, неразработки паспортов на опасные отходы, ненадлежащего ведения учета образования и движения отходов, несоблюдения порядка внесения обязательных экологических платежей и предоставления в органы Росприроднадзора отчетности в области обращения с отходами и иных вопросов.

Всего в ходе проверки выявлены свыше 1,2 тыс. нарушений, в целях устранения которых приняты почти 600 актов прокурорского реагирования.

Нарушениям в анализируемой сфере способствовали упущения в деятельности органов, реализующих разрешительные и контрольно-надзорные функции.

В частности, прокуратурой Омской области, Омской межрайонной природоохранной прокуратурой внесены представления в региональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также Министерство природных ресурсов и экологии Омской области по фактам выявленных нарушений при осуществлении соответствующими ведомствами надзорной деятельности, касающейся сферы обращения с отходами.

По официальным статистическим данным, на территории Омской области ежегодно только 5% образуемых твердых коммунальных отходов утилизируются и обезвреживаются, остальные направляются на хранение и захоронение.

Основной проблемой в сфере обращения с отходами является отсутствие необходимой инфраструктуры, а также значительные объемы накопленного экологического вреда от деятельности по размещению отходов.

Учитывая повышенную социальную значимость указанного вопроса, устранение выявленных нарушений находится на особом контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:03 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости