Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 июня 2018 года Прокуратурой Амурской области проведена комплексная проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Амурской области

Проведенная с участием заместителя прокурора области Неговора Д.С. проверка показала, что администрацией исправительного учреждения принят и осуществлен ряд мер, направленных на приведение условий содержания осужденных к лишению свободы, в соответствие с требованиями законодательства.

Вместе с тем, выявлены многочисленные нарушения уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, проведения воспитательной работы, привлечения осужденных к труду, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных и другие.

Так, администрацией ИК-2 не в полной мере обеспечено соблюдение санитарно-гигиенических требований законодательства. Хранение продуктов питания в холодильном оборудовании на продовольственном складе, расположенном за пределами режимной территории осуществлялось с нарушением санитарных норм и правил.

Проверкой выявлены нарушения прав осужденных на доступную и качественную медицинскую помощь.

В учреждении не соблюдаются требования Федерального закона от 21.12.1994 № 69 ФЗ «О пожарной безопасности», в части оборудования зданий (помещений) производственной и жилой зон учреждения исправными, работоспособными системами автоматической пожарной сигнализации (АУПС) и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ).

Администрацией ИК-2 не соблюдается права осужденных привлеченных к оплачиваемому труду на получение социальных гарантий в случае временной потери трудоспособности. К примеру, осужденный, трудоустроенный в центре трудовой адаптации осужденных ИК-2 столяром, был незаконно уволен с оплачиваемой работы. Работником медицинской части № 1 при ИК-2 осужденному привлеченному к оплачиваемому труду листок временной нетрудоспособности вследствии получения травмы - не оформлен.

Администрацией ИК-2 не организовано прохождение первичного инструктажа по охране труда осужденными, принимаемыми на оплачиваемые работы.

Выявлены нарушения требований закона при привлечении осужденных к оплачиваемому труду, в том числе при предоставлении работающим осужденным оплачиваемых отпусков.

По результатам проведенной проверки начальнику ФКУ ИК-2 УФСИН России по Амурской области, а также начальнику ФКУЗ МСЧ-28 ФСИН России внесены представления об устранении выявленных нарушений законов. По требованию прокурора за нарушение санитарно-гигиенических требований, обеспечивающие охрану здоровья осужденных заместитель начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Амурской области привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Фактическое устранение нарушений законов в исправительном учреждение находится на контроле в Амурской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:04 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости