Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 июня 2018 года В Кировской области осуждена бывший главный бухгалтер муниципального учреждения за хищение более 1,4 млн рублей

Юрьянский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 38 — летней местной жительницы. Бывший главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения «Юрьянский центр культуры и досуга» признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что в период с февраля 2015 года по декабрь 2017 года бывший главный бухгалтер МБУ «Юрьянский центр культуры и досуга», используя свое служебное положение, незаконно перечисляла бюджетные денежные средства на подконтрольные счета с последующим их присвоением. В результате содеянного осуждённая похитила более 1,4 млн. рублей.

Кроме того установлено, что осуждённая в период с января 2016 года по январь 2018 года работала по совместительству в должности кассира — бухгалтера администрации Юрьянского городского поселения. Выполняя работу по введению бухгалтерского учета, она вносила в платежные поручения и реестры заведомо ложные сведения, завышая фактические сумму заработной платы и других выплат, распоряжаясь муниципальными средствами по своему усмотрению. В результате содеянного администрации городского поселения причинен материальный ущерб в размере более 145 тыс. рублей.

Уголовные дела возбуждены следователем СКР по Кировской области по материалам прокуратуры Юрьянского района, направленным в следственные органы по результатам проверки соблюдения законодательства при использовании финансовых ресурсов, а также трудового законодательства в деятельности вышеуказанных муниципальных учреждений.

До вынесения судом приговора осуждённая частично возместила причиненный государству материальный ущерб в размере 200 тыс. рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённой, признал её виновной и назначил наказание по совокупности содеянного в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:01 14:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости